Траурная речь на поминках отца

На поминках мужчин первыми выступают ближайшие члены семьи. В этой статье мы расскажем, о чем, как и сколько говорить, а также приведем примеры удачных траурных речей от лица сына и дочери.

На похоронах люди подавлены, особенно — те, кто знал покойного ближе всех. Но невнятные, скомканные, сумбурные слова могут быть восприняты присутствующими, как неуважение к умершему. Поэтому следует заранее не только продумать речь, но и записать, и выучить, как и перед любым публичным выступлением.

О чем нужно и о чем не нужно говорить?

На любых поминках следует говорить только хорошее. В первую очередь, нужно вспомнить о положительных чертах человека, его достижениях и успехах. На поминках отца важно сказать о том, каким он был в семье, что значил для детей, и как его уход повлиял на них.

Категорически запрещено:

  1. Вспоминать старые обиды или спорные случаи, которые могут быть истолкованы двояко.

    Например: «Мой отец был строгим человеком и в детстве даже лупил меня ремнем. Но я благодарен ему за это, потому что благодаря его урокам вырос настоящим мужчиной».

    Даже если вы действительно так считаете, в глазах окружающих умерший предстанет не любящим отцом, а тираном и деспотом.

  2. Обвинять кого-либо в смерти человека, если, например, он погиб в ДТП, из-за врачебной ошибки или стал жертвой преступника. Не надо напоминать, что виновный не понес наказания. Поминки устраивают, чтобы вспомнить хорошее о человеке, а не осуждать других.

  3. Произносить фразы, которые могут обесценить чувства окружающих или сам факт смерти. Вот несколько примеров неудачных фраз:

    • «Отец был веселым человеком, и не хотел бы, чтобы мы сейчас страдали»;

    • «В последнее время он очень тяжело болел, я думаю, смерть стала для него избавлением»;

    • «Никто не застрахован от таких случаев (ДТП, врачебных ошибок), такое может случиться с каждым из нас».

Наконец, не стоит акцентировать внимание на религии. Например, фраза: «Я знаю, что его душа уже в раю, потому что он исповедовал единственную истинную религию — христианство (мусульманство, иудаизм)» может оскорбить участников, которые принадлежат к другим конфессиям.

Структура траурной речи

Любое публичное выступление имеет свою структуру. И хотя для поминок не может быть готовых шаблонов, все-таки стоит говорить последовательно, чтобы речь не превратилась в набор бессвязных фраз.

Примерная структура траурной речи на поминках отца выглядит так:

  1. Приветствие.
    Например, можно сказать: «Дорогие друзья и родственники…», «Уважаемые гости…», «Дорогие друзья и коллеги нашего любимого папы…».
  2. Упоминание того, кем вы приходитесь умершему. Особенно это актуально, если на поминках присутствует много людей, и не все знают других участников.
  3. Выражение эмоций по поводу случившегося. Они должны быть максимально сдержанными! Многие заблуждаются, считая, что если они будут плакать и причитать, речь получится самой искренней. На самом деле, собравшиеся, видя такое бурное выражение чувств, будут ощущать себя крайне неловко.
  4. Рассказ о положительных чертах покойного, его заслугах, достижениях, добрых делах.
  5. Упоминание какого-то яркого события из жизни, которое лучше всего характеризует покойного как хорошего отца.
  6. Слова о том, что вы всегда будете помнить умершего, и как сильно вам будет его не хватать.

Можно добавить к этому что-то от себя, но сокращать речь до скупого перечисления черт характера не рекомендуется.

Как долго нужно говорить?

Когда поминки проходят в день похорон, основное правило — говорить кратко. На годовщину смерти рассказ о покойном может быть более обстоятельным, при этом родственники часто показывают презентации с фото и видео. Но в день похорон люди слишком потрясены и не готовы к длинным историям. Поэтому речь должна быть не скупой, но лаконичной и простой.

Не нужно перегружать свой монолог, рассказывать всю биографию от рождения до смерти. Достаточно одного случая, который показывает характер человека.

Эмоциональный тон траурной речи на поминках отца

Понятно, что собравшиеся переживают острое горе. Но именно поэтому не стоит усугублять его еще больше. Как мы уже писали выше, нужно говорить максимально спокойного. Следует избегать излишнего пафоса, но речь должна быть торжественной. А главное —  сделать эмоциональный тон всего выступления максимально светлым. В ваших словах не должно быть безысходности. 

Не стоит говорить такие фразы, как: 

  • «Мы никогда не оправимся от этой утраты…»;
  • «Без него наша жизнь потеряла всякий смысл…»;
  • «Он был нашим единственным кормильцем, а теперь придется выживать любыми средствами…».

Вообще не стоит акцентировать внимание на себе, выставлять на передний план свое горе. Светлая скорбь — вот какое чувство должно остаться у гостей после вашей речи.

Еще несколько важных правил

Не стоит забывать и о правилах траурного этикета:

  • Говорить нужно обязательно стоя.
  • Не следует повышать голос, кричать, на поминках всегда разговаривают тихо.
  • Выбирайте момент, когда вы эмоционально готовы выступать.
  • Не надо читать по бумажке, иначе слова будут звучать фальшиво. Но использовать листочек, как шпаргалку, можно и даже нужно, чтобы ничего не забыть.
  • Если вам трудно говорить, допускается ограничиться 2-3 предложениями, выбрав из основной структуры только самое важное.

Помните, что если вы не уверены в своих силах, лучше отказаться от выступления в день похорон. Можно подготовить речь к 9-му или 40-му дню. Люди отнесутся к вашему горю с пониманием.

Что делать, если слова не идут?

К сожалению, красиво писать речи умеют далеко не все. А в подавленном состоянии люди и вовсе часто не могут сосредоточиться. Ничего постыдного в этом нет. И если слова не идут, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые пишут траурные речи на заказ.

Чтобы монолог получился содержательным, при заказе нужно сообщить следующие детали:

  • кем вы приходитесь умершему;
  • как вы относились к нему при жизни;
  • положительные черты характера, заслуги, достижения;
  • эпизод из жизни, связанный с теплыми воспоминаниями;
  • эмоциональное отношение к утрате.

Профессионально написанные траурные речи могут быть разными. По желанию заказчика, в них можно включить стихи, цитаты из любимых книг или песен покойного.

Примеры траурной речи на поминках отца

Траурная речь дочери

Слова дочери обычно более эмоциональны, чем слова сына. В них больше говорится о личных отношениях и трогательных моментах.

«Дорогие друзья, родственники и коллеги — все, кто знал и ценил моего дорогого папу. Я — дочь Владимира Станиславовича, в этот скорбный день хочу рассказать о том, каким прекрасным человеком он был. Не могу выразить, как сильно мне его не хватает. Мой папа всегда ставил семью и детей на первое место. Он был занятым человеком, и много времени уделял работе. Но я помню, как после рабочего дня он приходил и всегда читал сказку мне на ночь или играл со мной. Когда я уехала из родного дома, он каждый день звонил и спрашивал, как у меня дела, утешал, если было трудно. Однажды, когда я заболела в свой день рождения, он отпросился с работы и прилетел ко мне в другой город, чтобы сделать сюрприз и порадовать. Никогда не забуду, как открыла дверь и увидела его с тортом и шариками на пороге. Я очень скучаю по папе и навсегда запомню его тем любящим, добрым человеком, который научил меня отзывчивости и чуткости. Светлая память».

Траурная речь сына

В отличии от выступления дочери, речь сына должна быть более сдержанной, с упором на факты. Хотя, конечно, и живые эмоции нужны.

«Уважаемые гости! Сегодня мы собрались здесь по печальному поводу, чтобы почтить память моего дорогого отца, Алексея Ивановича. Его уход заставил меня по-другому взглянуть на жизнь, переосмыслить отношение к собственным детям. Я знаю, что коллеги запомнят его как верного товарища, всегда готового прийти на помощь, справедливого и рассудительного. Таким он был и в семье. Как-то я во время игры случайно разбил его наградной кубок. Но отец не накричал на меня и не наказал. Целый вечер мы склеивали разбитую награду, и папа рассказывал мне, как долго он готовился к соревнованиям, как волновался перед ними, как радовался победе, и как гордился им его тренер. Я благодарен отцу за тот вечер, он научил меня уважать чужие достижения, ценить то, что делают другие. А еще — подал бесценный пример правильного воспитания без криков и упреков. Теперь я так же воспитываю своих сыновей. Мне будет очень не хватать его отеческой поддержки и мудрых советов. Я никогда не забуду то, чему он успел меня научить. Покойся с миром, отец».

В качестве заключения

Главное при составлении траурной речи — это искренность. Не нужно преувеличивать заслуги человека, говорить книжными фразами — так, как обычно вы не говорите в жизни. Помните, что на поминках важно не ораторское мастерство, а то тепло, которое вы подарите окружающим своими словами.

Постарайтесь сделать акцент на добрых эмоциях, говорить просто, рассказывать о том, что для вас действительно важно. Так вы не только выразите уважение к отцу, но и поддержите других членов семьи.