Поминальные обычаи у католиков

Несмотря на то, что католичество является одним из направлений христианства, поминальные традиции католиков имеют мало общего с православными.

Строго говоря, как таковых поминок представители этой конфессии не устраивают. В католичестве ведущая роль принадлежит траурной мессе. Причем она обычно следует за обязательной гражданской панихидой. И все-таки поминальный обряд у католиков существует, хотя мероприятие это довольно скромное.

В какие дни католики поминают умерших?

Католический канон во многом расходится с православным. И даже священные числа для поминовения покойных Римская Церковь избрала другие, за исключением третьего дня. Итак, католики поминают:

  • на 3-й день, так как через три дня Воскрес Спаситель;
  • на 7-й день, так как именно в течение недели соблюдал траур по умершему отцу Иосиф;
  • на 30-й день, так как в течение месяца скорбели иудеи по Моисею.

Также существует отдельный праздник — День поминовения усопших верных, который отмечают ежегодно 2 ноября.

Как выглядят католические поминки?

Мировой кинематограф дает достаточно полное представление о том, как выглядят поминки в католической среде.

Родственники ничего не готовят, залы кафе и ресторанов также для этой цели в Европе не арендуют (хотя в России такая практика встречается). Все, кто желает выразить свои соболезнования семье, обязаны принести с собой какое-нибудь блюдо. Особенных требований к поминальному меню нет. Но обычно на 3-й и 7-й день принято готовить горячую еду из рыбы, мяса и овощей: запеканки, жаркое, салаты и т.д. Считается, что люди слишком подавлены горем, чтобы заботиться о своем теле, и первейший долг соседей и друзей — помочь скорбящим поддерживать силы организма.

Обычно католики не собираются за общим столом. Все принесенные блюда и напитки выставляют в гостиной, и гости могут свободно перемещаться по комнате, разговаривая с хозяевами и друг с другом.

На католических поминках не молятся. Все молитвы читают во время церковной панихиды. Также не принято произносить тосты и траурные речи. Выступления обычно готовят на утро, когда проходит панихида гражданская.

Обстановка на поминках неформальная. Их основная цель — поддержать семью умершего, при этом правилом хорошего тона считается делиться теплыми, добрыми воспоминаниями и даже смешными случаями из общего прошлого. 

Есть некоторые запреты, которые связаны с религией и траурным этикетом. Так, не полагается употреблять алкоголь в день похорон, Церковь этого не одобряет. Запрещено забирать домой еду, она предназначена для родственников покойного.

Почему католические поминки такие скромные?

Поскольку Римская Церковь не настаивает на поминовении, этот ритуал считается гражданским, и особых требований к нему не предъявляется. Поэтому родственники, как правило, руководствуются финансовыми соображениями.

Дело в том, что похороны в Европе стоят очень дорого, в среднем, от 4 000 до 12 000 евро. Все кладбища — коммерческие, как и колумбарии, причем требуется не просто купить место, а вносить ежегодную арендную плату. Ритуальные принадлежности стоят дорого, недешево обходится и месса.

Часто люди вынуждены брать кредиты или занимать деньги, чтобы оплатить погребение. Так что о поминках думают в последнюю очередь, и часто они вообще символические. Например, верующие из одного прихода могут собраться прямо в церкви и здесь выпить чаю с булочками. Это вовсе не считается постыдной экономией, все понимают, насколько крупные издержки несут скорбящие.