Как поминать в Великий Пост: поминальное меню и основные правила

Во время Великого поста люди задают много вопросов о поминках. Что должно быть на столе? Как правильно поминать в это время? Нужно ли переносить поминальный обед, если он выпадает на дни церковных праздников? Постараемся на них ответить.

Православная церковь разделяет две традиции: поминки духовные и поминальную трапезу, ежегодно напоминая верующим, что важнее молиться за умерших, а застолье всегда вторично, хотя и необходимо. Поэтому в молитвах прихожан никогда не ограничивают, и по их просьбе священник даже может отслужить панихиду, несмотря на то, что в этот день ее не служат. Но с поминальной трапезой все немного строже.

Какие поминальные блюда можно ставить на стол в Великий Пост?

Разумеется, если вы соблюдаете православные традиции, то и меню в Великий Пост должно быть строго постным. Это не значит, что гости должны увидеть пустой стол. Но все излишества и деликатесы запрещены.

Блины, кутья и кисель — основные блюда поминального обеда, и они разрешены всегда. С одной оговоркой: так как яйца и молоко входят в список запрещенных продуктов, блины пекут по специальному рецепту, на воде. Но к ним разрешено подавать мед, джем или варенье.

Овощные салаты, винегрет, квашеная капуста, нарезки из свежих овощей и зелени могут присутствовать на постном столе. А вот сыр и любые мясные изделия под запретом.

В качестве первого блюда подают щи или борщ, но без мяса. Их можно заправлять фасолью, чтобы они были более сытными. Также к поминальному меню относится грибной суп.

На второе подают овощные блюда: морковные и капустные котлеты, картофельное пюре, голубцы, фаршированный перец, а также каши с жареным луком.

Традиционные пироги с палтусом, которые обычно заказывают для поминок, можно употреблять в пищу только в «рыбные дни». В 2022 году они выпадают на 7-е и 17-е апреля. То же касается икры и любых блюд из рыбы.

На десерт можно заказать сухофрукты, орехи, медовые коврижки и ягоды. Но основное сладкое блюдо на поминках — это, конечно, блины.

Алкоголь церковью не приветствуется и в обычные дни. Во время Великого Поста он запрещен категорически. Однако в выходные — с 12 марта по 10 апреля разрешается выпить по бокалу вина.

Поминки в Великий Пост: основные правила

Главное правило, которое следует соблюдать как в Великий Пост, так и в другие дни — все присутствующие перед началом трапезы должны помолиться за упокой души.

Во время поминального обеда нельзя обсуждать повседневные или наследственные дела, вспоминать старые обиды, говорить плохо не только о покойном, но вообще о ком-либо. Поминки — время для воспоминаний. И каждый из присутствующих должен сказать хотя бы несколько добрых слов в адрес умершего.

После поминок нельзя благодарить скорбящих. Нужно поклониться фотографии покойного, еще раз выразить соболезнования, вежливо попрощаться и уйти.

Нужно ли переносить поминки, если они выпадают на дни церковных праздников Великого Поста?

Многие спрашивают: а можно ли устраивать поминки на 9-й или 40-й день, если они совпадают с Вербным Воскресением, Пасхой или выпадают на первую неделю поста?

По этому вопросу Церковь придерживается следующей позиции. Поминать духовно усопших необходимо. На 9-й и 40-й день нужно обязательно посетить кладбище, а также всем вместе помолиться о душе. Умершие больше всего нуждаются в этом, так как в это время решается их судьба в загробной жизни. Также следует зайти в церковь. Записки об упокоении в эти дни не принимают, но поставить свечу за упокой можно.

Что касается именно поминальной трапезы, ее рекомендуется перенести на ближайшую Родительскую субботу. Либо, если пост подходит к концу, можно организовать поминки после него.

Родительские субботы в 2022 году выпадают на 19 и 26 марта, а последняя — на 2 апреля.

На Родительские субботы в церковь также принято приносить еду «на помин души»: крупы, печенье, сухари и другие не скоропортящиеся продукты. Их обычно оставляют на столе, установленном рядом с кануном.