Дают ли деньги на поминках?

Финансовая сторона похорон — один из самых сложных вопросов. Похоронить человека в нашей стране достаточно затратно. Стоимость похорон складывается из многих составляющих, в том числе и затрат на проведение поминальной трапезы.

Обычно поминки оплачиваются ответственным за похороны, организатором. Им выступает ближайший родственник покойного, член семьи. Но нередки случаи, когда и другие родственники или друзья усопшего хотят финансово поучаствовать в похоронах. Как правило, это является материальным выражением соболезнований, причастности к горю и поддержки семье усопшего.

У многих народов хоронить покойного в складчину — обязательная традиция. Помощь выражается напрямую в денежном эквиваленте, в каких-то культурах устраиваются поминки, на которые каждый приносит приготовленное им блюдо.

В нашей стране все больше отходят от домашних поминок. Организатор похорон заказывает поминальную трапезу через специализированную службу или напрямую в кафе. За траурный банкет вносится предоплата, а в день мероприятия оплачивается остаток суммы. Либо поминки организуются по предоплате 100%. В любом случае гости не платят каждый за себя.

Если вы хотите принять финансовое участие в похоронах, один из лучших вариантов — сделать это на поминках. Деньги можно передать в конверте или онлайн-переводом. Еще один подходящий вариант — выразить готовность помочь материально еще в процессе подготовки к похоронам, а также спросить, какого рода требуется помощь.

Бывает так, что родственники покойного отказываются принимать деньги по каким-либо причинам. В таком случае стоит отметить, что ваше материально участие — это выражение сопричастности к горю, что для вас это важно.

Материальная помощь должна быть безвозмездной, то есть деньги, которые вы даете родственникам в день похорон, не возвращают. В некоторых случаях, когда семья покойного находится в затруднительном материальном положении, а вы располагаете достаточными финансовыми резервами, организатор похорон может попросить деньги в долг. Но это совершенно иная ситуация, и условия в таком случае оговариваются индивидуально.

Помогая финансово в организации похорон, стоит помнить несколько моментов:

  • материальная помощь должна быть посильной и идти от чистого сердца;
  • не стоит оглашать тот факт, что вы участвуете в похоронах финансово, это нетактично,
  • лучше выразить свою готовность помочь заранее, на этапе подготовки к похоронам.

Как правило, материальная помощь выражается однократно, на похоронах. На поминках в 9, 40 дней, в годовщину это не принято.

Помните, если у вас нет возможности помочь в похоронах материально, вы всегда можете предложить любую другую посильную помощь. В тяжелую минуту утраты само ваше присутствие на похоронах и поминках — важная поддержка для семьи усопшего.